Рейтинг@Mail.ru
Гарри Каспаров – тринадцатый король шахмат - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гарри Каспаров – тринадцатый король шахмат

Читать в

Гарри Каспаров родился  13 апреля 1963 года в Баку в семье инженеров Кима Вайнштейна и Клары Каспаровой. Когда мальчику было пять лет, отец решил научить сына игре в шахматы. В семилетнем возрасте Гарри начал заниматься в бакинском Дворце пионеров у тренера Олега Приворотского.

Отец Гарри Каспарова умер, когда тому было всего семь лет. Мать, Клара Шагеновна, посвятила свою жизнь шахматной карьере сына. Чтобы облегчить перспективы юного спортсмена и избежать антисемитских нападок, в 1975 году, мама меняет фамилию ребенка с отцовской Вайнштейн на Каспаров. 

Первое появление Гарри на большой шахматной сцене датируется 1973 годом, когда 10-летний мальчик принимает участие во Всесоюзных молодежных играх в Вильнюсе. Уже через полтора года Каспаров дебютирует на юношеском первенстве СССР (до 18 лет). Практически до финиша, бакинский школьник борется за самые высокие места.

В 1976 и 1977 годах Каспаров выигрывает юношеские чемпионаты СССР. В 1978, после победы на турнире в Минске, он становится мастером спорта.  До него в столь юном возрасте это не удавалось никому. А уже через два года 18-летний юноша выигрывает чемпионат СССР - сильнейшей шахматной державы мира. Это достижение так и осталось непревзойденным. 

В 1980 году Каспаров выигрывает золото европейского первенства в составе сборной СССР. На чемпионате мира среди юношей (до 20 лет) Гарри выигрывает вторую медаль высшей пробы. Третье золото, юный бакинец берет за победу в составе команды Советского Союза на Всемирной шахматной Олимпиаде. В этом же году, он выполняет норматив гроссмейстера и оканчивает школу… и тоже с золотой медалью.

Стало понятно, что у перспективного шахматиста, в спорте есть только одна цель – титул чемпиона мира. В своем дебютном цикле мирового первенства Каспаров победил в межзональный турнир в Москве, выиграл в матчах претендентов у Александра Белявского, Василия Смыслова и Виктора Корчного. Благодаря этому бакинец получил право на матч за мировую шахматную корону.

10 сентября 1984 года начался матч за титул чемпиона мира между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым. Для победы соперникам нужно было выиграть шесть партий. В итоге матч затянулся на 48 партий и был завершен 15 февраля 1985 года, волевым решением президента ФИДЕ Флоренсио Кампоманеса. Счет к тому времени был 5:3 в пользу Карпова.

Летом 1985 года Каспаров выступил с резкими заявлениями в прессе и обвинил Шахматную федерацию СССР в антисемитизме и поддержке Карпова любыми средствами. Это привело к тому, что федерация всерьез рассматривала возможность дисквалификации спортсмена. Ситуацию разрешило лишь вмешательство заведующиего отделом пропаганды ЦК КПСС Александра Яковлева.

Новый матч за чемпионский титул всё-таки состоялся. Он начался 1 сентября 1985 года и проходил по новому регламенту: гроссмейстеры могли сыграть всего 24 партии. Каспаров играет ярче и интереснее, и в итоге побеждает 13:11. 10 ноября 1985 года 22-летний Каспаров становится самым молодым чемпионом мира в истории шахмат.

Следующие пять лет истории шахмат прошли под знаком противостояния Карпов - Каспаров. Шахматисты сыграли еще четыре встречи и во всех Каспарову удалось отстоять чемпионство. Особенно яркой получилась встреча в 1987 году в Севилье (Испания), когда перед последней партией матча Карпов выигрывал с перевесом в одно очко. Но Гарри сумел выиграть и сравнять счет. Благодаря этому он сохранил титул чемпиона мира.

Каспаров стал первым шахматистом, который стал давать сеансы одновременной игры национальным сборным. Он провел встречи против команд Германии (дважды), Швейцарии, Аргентины, Израиля, и выиграл их.

10 марта 2005 года Каспаров объявил о завершении спортивной карьеры. Он объяснил свое решение тем, что достиг в шахматах всего и лишился мотивации для дальнейших побед. Кроме того, Каспаров был недоволен тем, что ему так и не дали побороться за титул чемпиона мира после поражения от Владимира Крамника.

Каспаров известен, как публицист и автор нескольких книг. В 1985 году он издал сборник из 86 лучших шахматных партий и 14 окончаний, названный "Испытание временем". В 1987 году публикуется автобиография спортсмена на английском языке "Child of Change" (Дитя перемен). В 1989 году увидела свет ее русскоязычная версия, озаглавленная "Безлимитный поединок". В 2007 году Каспаров опубликовал две книги - "Дебютная революция 70-х" и "Шахматы как модель жизни". 

После ухода из большого спорта Каспаров некоторое время работал личным тренером норвежского гроссмейстера Магнуса Карлсена, который в свои 18 лет занимал четвёртое место в мировом рейтинге. В марте 2010 их сотрудничество было прекращено. На выборах президента ФИДЕ Каспаров поддержал Анатолия Карпова, однако на выборах победил действующий президент Кирсан Илюмжинов.

Гарри Каспаров был три раза женат. В 1989 году он женился на выпускнице филфака МГУ Марии Араповой. В 1992 году у них родилась дочь Полина. В 1996 году он женился на восемнадцатилетней студентке Юлии Вовк. В том же году у них родился сын Вадим. В 2005 году шахматист женился на Дарье Тарасовой из Санкт-Петербурга. В 2006 году у них родилась дочь Аида.

© РИА Новости / В. Калинин | Перейти в медиабанкТринадцатилетний двукратный чемпион страны по шахматам среди юношей, кандидат в мастера спорта Гарик Каспаров со своим тренером Александром Никитиным играют в шахматы.
Гарик Каспаров
Тринадцатилетний двукратный чемпион страны по шахматам среди юношей, кандидат в мастера спорта Гарик Каспаров со своим тренером Александром Никитиным играют в шахматы.
1 из 15
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкМеждународный гроссмейстер Гарри Каспаров с мамой Кларой Шагеновной в Университетском музее в Вильнюсе.
Гарри Каспаров
Международный гроссмейстер Гарри Каспаров с мамой Кларой Шагеновной в Университетском музее в Вильнюсе.
2 из 15
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкТурнир Дворцов пионеров в сеансе одновременной игры против чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Играет Гарри Каспаров.
Гарри Каспаров
Турнир Дворцов пионеров в сеансе одновременной игры против чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Играет Гарри Каспаров.
3 из 15
© РИА Новости / Виктор Ахломов | Перейти в медиабанкСоветский шахматист, чемпион мира среди юношества (1980 г.), чемпион СССР (1981 г.), победитель Всемирной шахматной Олимпиады Гарри Каспаров раздает автографы болельщикам.
Гарри Каспаров
Советский шахматист, чемпион мира среди юношества (1980 г.), чемпион СССР (1981 г.), победитель Всемирной шахматной Олимпиады Гарри Каспаров раздает автографы болельщикам.
4 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкСоветский гроссмейстер, чемпион СССР 1981 года, обладатель "Шахматного Оскара" по итогам сезона 1982 года Гарри Кимович Каспаров во время сдачи экзаменов на английском отделении Азербайджанского института иностранных языков.
Гарри Каспаров
Советский гроссмейстер, чемпион СССР 1981 года, обладатель "Шахматного Оскара" по итогам сезона 1982 года Гарри Кимович Каспаров во время сдачи экзаменов на английском отделении Азербайджанского института иностранных языков.
5 из 15
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкГарри Каспаров – ход найден!!! Курорт на Апшеронском полуострове - Загульба в Азербайджане.
Гарри Каспаров
Гарри Каспаров – ход найден!!! Курорт на Апшеронском полуострове - Загульба в Азербайджане.
6 из 15
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкМеждународный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Гарри Кимович Каспаров на отдыхе в Загульбе (приморский курорт на Апшеронском полуострове).
Гарри Каспаров
Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Гарри Кимович Каспаров на отдыхе в Загульбе (приморский курорт на Апшеронском полуострове).
7 из 15
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкМеждународный гроссмейстер, чемпион мира по шахматам Гари Каспаров за игрой в бильярд.
Гари Каспаров
Международный гроссмейстер, чемпион мира по шахматам Гари Каспаров за игрой в бильярд.
8 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкСоветский гроссмейстер, чемпион СССР 1981 года, обладатель "Шахматного Оскара" по итогам сезона 1982 года Гарри Кимович Каспаров в ресторане.
Советский гроссмейстер, чемпион СССР 1981 года, обладатель Шахматного Оскара по итогам сезона 1982 года Гарри Кимович Каспаров
Советский гроссмейстер, чемпион СССР 1981 года, обладатель "Шахматного Оскара" по итогам сезона 1982 года Гарри Кимович Каспаров в ресторане.
9 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкМеждународный гроссмейстер Гарри Каспаров перед игрой с Анатолием Карповым.
Каспаров
Международный гроссмейстер Гарри Каспаров перед игрой с Анатолием Карповым.
10 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкСоветский гроссмейстер, чемпион СССР 1981 года, обладатель "Шахматного Оскара" по итогам сезона 1982 года Гарри Кимович Каспаров (слева) в сквере рядом с домом.
Советский гроссмейстер, чемпион СССР 1981 года, обладатель Шахматного Оскара по итогам сезона 1982 года Гарри Кимович Каспаров
Советский гроссмейстер, чемпион СССР 1981 года, обладатель "Шахматного Оскара" по итогам сезона 1982 года Гарри Кимович Каспаров (слева) в сквере рядом с домом.
11 из 15
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкМеждународный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Гарри Кимович Каспаров на отдыхе в Загульбе (приморский курорт на Апшеронском полуострове).
Шахматист Гарри Каспаров на отдыхе в Загульбе
Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Гарри Кимович Каспаров на отдыхе в Загульбе (приморский курорт на Апшеронском полуострове).
12 из 15
© РИА Новости / В. Калинин | Перейти в медиабанкШахматист Гарри Каспаров гуляет по набережной Баку.
Шахматист Гарри Каспаров
Шахматист Гарри Каспаров гуляет по набережной Баку.
13 из 15
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкСоветский и российский шахматист, заслуженный мастер спорта СССР Гарри Кимович Каспаров в лесу Феодосии в Крыму.
Советский и российский шахматист Гарри Кимович Каспаров
Советский и российский шахматист, заслуженный мастер спорта СССР Гарри Кимович Каспаров в лесу Феодосии в Крыму.
14 из 15
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкМеждународный гроссмейстер Гарри Каспаров на отдыхе в Загульбе (приморский курорт на Апшеронском полуострове).
Международный гроссмейстер Гарри Каспаров на отдыхе в Загульбе
Международный гроссмейстер Гарри Каспаров на отдыхе в Загульбе (приморский курорт на Апшеронском полуострове).
15 из 15
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала